Ingresar

Abel Pintos, el gran ganador de los Premios Gardel

 

Anoche se entregaron los Premios Gardel que cada año organiza CAPIF, y el gran homenajeado fue Gustavo Cerati.

 

Con una ceremonia en la que dijeron presente los más grandes artistas de nuestro país y donde también hubo lugar para las nuevas voces, CAPIF llevó a cabo la 16° entrega de los Gardel.

Abel Pintos, Tan Biónica, Babasónicos, Los Tekis, un homenaje a Pichuco en la voz de Raúl Lavié y un musical tropical con Gladys y El Polaco fueron los shows de esta entrega que batió el record con la mayor cantidad de shows en vivo en la historia de los Premios.

Con la conducción de Roberto Pettinato y Sandra Mihanovich, la premiación comenzó a las 21 hs y fue transmitida en vivo por C5N y MEGA.

Se entregaron 42 premios y el Gardel a la Trayectoria que en esta oportunidad fue para León Gieco.

El máximo galardón (el Gardel de Oro) es para el artista que gana en la categoría Álbum del Año, y esta vez se lo llevó Abel Pintos por su último trabajo discográfico “Abel”.

Además, Abel Pintos se llevó el premio a la Mejor Canción del Año (por su tema “Aquí te espero”), que en esta oportunidad fue también votado por el público.

El público votó por SMS y lo recaudado por CAPIF y C5N fue para la Cooperadora del Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez.

Los más premiados de la noche fueron Abel Pintos y Babasónicos, cada uno con 4 estatuillas. También se llevó su galardón Andrés Calamaro (en la categoría Álbum Artista de Rock) y Tan Biónica se alzó con el Gardel al mejor Grupo Pop.

Otros de los ganadores fueron Juana Molina, Los Tekis, Poncho, Isabel de Sebastián, Luis María Pescetti, Escalandrum, Damián Córdoba, Guillermo Fernández, Gabo Ferro, Dany Martin, Los Cafres y Carajo entre otros.

Este año, CAPIF realizó una acción conjunta con la Red Solidaria: los artistas se tomaron una selfie solidaria junto a Juan Carr, brindando su apoyo a diferentes causas, y esas fotos luego fueron viralizadas en redes sociales.

Todos los ganadores:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián “Isabel de Sebastián”
Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos “Abel”
Mejor Álbum Grupo Pop: Tan Biónica”Destinología”
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios “Indios”
Mejor Álbum Artista de Rock: Andrés Calamaro “Bohemio”
Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasonicos “Romantisísmico”
Mejor Álbum Rock-Pop alternativo: Juana Molina “Wed 21″
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Sandra Vázquez & Bueytrio Band “Pateando el tablero”
Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho “Carnaval”
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero “Maldigo”
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala “Cosechero”
Mejor Álbum Grupo de Folklore: Manolo Juárez Cuarteto “Manolo Juárez Cuarteto”
Mejor Álbum Folklore Alternativo: Los Tekis “En vivo en el Gran Rex”
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Guauchos “Pago”
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Nora Roca “Esencia de tango”
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Guillermo Fernández “De criollos y tangueros”
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce “Mistonguero”
Mejor Álbum de tango Alternativo: Esteban Morgado “Llega la mañana”
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Juanjo Hermida & Julián Hermida “Hermida en blanco y negro”
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys “Aquí y ahora”
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Polaco “Sólo los fuertes saben esperar”
Mejor Álbum Grupo Tropical: Agapornis “Juntos”
Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Damián Córdoba “Sensacional”
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra “Otra historia”
Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico: Dany Martin “Te llevo bajo mi piel”
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro “La primera noche del fantasma”
Mejor Álbum Infantil: Luis María Pescetti “Él empezó primero”
Mejor Álbum de Música Clásica: “Orquesta Sinfónica de Entre Ríos “Poema Fluvial”
Mejor Álbum de Jazz: Escalandrum “Vértigo”
Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: Rubén Rada “Amoroso Pop”
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Los Cafres “25 Años de música”
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Andrés Goldstein-Daniel Tarrab “Wakolda”
Mejor Álbum Conceptual: Facundo Ramírez “A Piazzolla / A Ramírez”
Mejor Colección de Catálogo: Charly García “60 X 60″
Mejor Diseño de Portada: Babasonicos “Romantisísmico”
Mejor Video Clip: Babasonicos “La lanza”
Mejor DVD: Los Cafres “25 Años de música”
Ingeniería de Grabación Babasonicos Romantisísmico
Producción del Año: Abel Pintos “Abel”
Canción del Año: Abel Pintos “Aquí te espero”
Mejor Álbum Rock Pesado / Punk: Carajo “Frente a frente”
Álbum del Año: Abel Pintos “Abel”

Modificado por última vez enViernes, 05 Septiembre 2014 15:05

Salta